top of page

#kunsttour23

24. - 25. Juni

Braunschweig, Watenbüttel, Ölper, Rühme, Nordstadt, Lehndorf, Melverode, Mascherode, Wolfenbüttel, Flöthe, (Schöppenstedt fällt leider aus, Ersatz: Halle in der Bowlingbase Wolfenbüttel, im Sommerfeld ehemals TÜV. )

47 Orte, 125 Mitwirkende

Goggle Maps Fair Use für Bildungszwecke

Gemeinschaftsorte:

Ort 6 | Brunsviga, großer Saal, Foyer, Café

Karlstr. 35, 38106 BS - barrierefrei
Ausstellungen:

Sa., 14-19 Uhr, So., 12-18 Uhr

Gleißner, Bernd 

Müller, Petra

Nicolai-Kujawa, Felicitas

Kumpe, Bettina

Wagner, Julia-Wally

Römisch, Heinrich

Anne Müller singt

TonArt: Ich-Dur, Musikkabarett zu zweit

Pianist: Alexander Klein, Klavier

großer Saal, Sa., 24. Juni 2023 ab 19:30 Uhr,

Eintritt frei

Doubassin Sanogo, Brunsviga

großer Saal, So., 25. Juni 2023 ab 15:30 Uhr

Doubassin Sanogo spielt in der Tradition Westafrikas heiße Afrobeats, ruhige Klangpassagen, mal traditionell und mal modern

Ort 7 | Foyer Hotel Centro

Ernst-Amme-Str. 24, 38114 BS - barrierefrei

Ausstellungen:

Sa., 14-19 Uhr, So., 12-18 Uhr

Augustin, Sabine

Augustin, Wolfgang

Beyer, Daria

Felske, Ulrike

Mahgoub, Sahar

 

Ort 9 | KUNSTSALON, Jahnstraße 8 a, 38118 BS

Sa., 14-19 Uhr, So., 12-18 Uhr

Kolb, Jonas

Ermgassen, Ecki

Soluk, Angelika

Wegner, Ewald

Hammermüller, Katja

 

Abschlussfest am Sonntag Hof-Jazzkonzert (bei gutem Wetter draußen)

mit Heinrich Römisch und Marcel Reginatto im/am bskunst-KUNSTSALON Jahnstraße 8a, ab 18:30 Uhr

 

 

 

Ort 18 | Trio Madamenweg 56 b - Madamenweg 56 b, 38118 BS

Sa., 12-19 Uhr, So., 12-18 Uhr

 

Barbara Düring - Malerei

Dutschmann, Thomas - Skulpturen

Mäkeler, Bärbel - Fotografie

Ort 19 | Ateliergemeinschaft Madame 168 Madamenweg 168, 38118 BS - Hinterhaus

Sa., 14-19 Uhr, So., 12-18 Uhr

Essink, Barbara

Fink, Hanne

 

Ort 20 | Schnedeweg 4 - Mascherode - 38126 BS - barrierefrei

Sa., 12-19 Uhr, So., 11-18 Uhr

Lassen, Holger

Rehrmann, Jutta

Rehrmann, Jörg

Schuhmann, Nora

 

 

 

Ort 11A | WRG-Studios - das Haus

Frankfurter Str. 25, 38118 BS

Die WRG-Studios öffnen den Garten des Künstlerhauses am Frankfurter Platz. Dort werden künstlerische Arbeiten aus dem Kollektiv gezeigt. Im Rahmenprogramm wird auch die ShiShiBar geöffnet.

Sa., 14-19 Uhr, So., 12-18 Uhr

 

 

 

Ort 15 | Hirtenweg 24 - 38114 BS-Ölper - barrierefrei

Sa., 14-19 Uhr, So., 12-17 Uhr

 

Walter, Constanze

Heidrich, Petra

Aktion:

Sa.: 18 Uhr spielt:  „A Cup of Music“ Susanne + Matthias Bruhn

So. um 15 Uhr trägt Peter Umland, ein Mann, der für alle Schweinereien zu haben ist, aus seinem Buch: „Über den Fluss und in die Felder“ vor.

Ort 16 | Hirtenweg 22 - 38114 BS-Ölper - barrierefrei

Sa., 14-19 Uhr, So., 12-17 Uhr

 

Lühr-Hassels, Heide

Krökel, Sabrina

Moré, Bärbel

Ort 11 | Kaufbar, Helmstedter Str. 135, 38102  BS

So., 10-17 Uhr

 

Grigoriev, Nina

Weber, Silke

 

 

Ort 13 | Ateliergemeinschaft Gahlow + Cleve 

Helmstedter Str. 37 a, 38126 BS

Gahlow, Martin

Cleve, Christine

Sa., 14-19 Uhr

 

 

 

 

Ort 8 | Arbeitsgemeinschaft Fotografie

KufA-Haus, Galerie Kumulus, 1. Stock

Westbahnhof 13, 38118 BS - barrierefrei

23 Mitglieder stellen aus

Sa., 14-18 Uhr, So., 12-18 Uhr

Ansgar Marx

Axel Grüner

Bernd Farny

Cornelia Wirth

Dieter Greubel

Georg Isensee

Günter Linhardt

Jan Gäbler

Katrin Frohns

Lutz Lambrecht

Marc van Elten

Martin Hoffmann

Martin Kaldenhoff

Martin Schellenberg

Matthias Jüschke

Matthias Krüger

Petra Müller

Ralf Müller

Renate Fink

Thomas Bartel

Ulf Degen

Vivien Slopianka

Volker Linnemann

 

Ort 14 | Gemeinschaftsausstellung Karin Comes

Kanzlei Löwenwall 13, 38100 BS

Lesungen mit der Autorin Karin Comes, Gedichte á la Loriot/Wilhelm Busch und Gitarrenlieder mit Volkmar Brücken. Gemeinschaftsausstellung der

Initiative KulturfindetStadt mit Astrid Brandt, Sabine Beck, Daria Beyer, Hans Danzebrink, Nina Grigoriev. Marion Holste, Dagmar Senz und

Ann-Kathrin Tansina

Sa., 14-19 Uhr, So., 12-18 Uhr

 

 

 

 

Ort 10 | VHS-Kunstgruppe „Die eigene Kunst“

Schefflerstraße 34, 38126 BS - barrierefrei

Gemeinsames Projekt der VHS mit 6 Kulturschaffenden „Die eigene Kunst“ und der Gärtner:innen „Grundlagen

des Gärtners“ im Stadtgarten Bebelhof.

Balasubramanian, Chitrarajkumari

Ketelsen, Ute

Nagel, Anke

Salamon, Petra

Schramm, Joachim

Subramanian, Natarajan

 

Sa., 14-19 Uhr, So., 12-18 Uhr

 

 

 

Ort 17 | Ateliergemeinschaft Wolfenbüttler Str. 31 (Büssingring), 38102 BS - barrierefrei

Aufgang A, 3. OG, rechts

Duan, Yingmei

Freye, Thomas

Kuck, Jürgen

Kügler, Imke

Lafosse, Marie-Claire

Sa., 14-19 Uhr, So., 12-18 Uhr

 

 

Ort 12 | Kunstladen PUNKT

Gliesmaroder Straße 41, 38106 BS

Aktion: Live-Musik nach 19 Uhr

Bonet, Daria

Scherf, Margareta

 

Sa., 14-19 Uhr

 

Ort 20A I Tante Berg

Goldapstr. 7, 38126 BS - barrierefrei 

„Tante Berg, das kleine Schwedenhaus, das vielfältiges Kunsthandwerk und

kreative Workshops vereint.

Midsommarfest im Schwedenhaus, Ausstellung: Werke aus Keramik, Holzarbeiten, Fotografie, Textil- u. Malereiarbeiten

Aktion: Einblicke in diverse Workshops im während des ganzen Tages,

mobile Espressobar: kiss the cup

kontakt@tante-berg.info

www.tante-berg.info

Sa., 14-19 Uhr

                    Volltext hier

A

Ort 21 | Alpert, Marion

Am Hasengarten 72, Mascherode, 38126 BS - barrierefrei 

Abstrakte Fantasie-Collagen

Kaffee und Kuchen wird gereicht.

marion.alpert@googlemail.com

Sa., 14-19 Uhr, So., 12-18 Uhr

 

Ort 8 | Arbeitsgemeinschaft Fotografie (23 Aussteller)

KufA-Haus, Galerie Kulumus, 1. Stock

Westbahnhof 13, 38118 BS - barrierefrei

„Mitglieder stellen aus“

Ansgar Marx          Martin Kaldenhoff

Axel Grüner           Martin Schellenberg

Bernd Farny          Matthias Jüschke

Cornelia Wirth       Matthias Krügre

Dieter Greubel       Petra Müller

Georg Isensee        Ralf Müller

Günter Linhardt    Renate Fink

Jan Gäbler             Thomas Bartel

Katrin Frohns        Ulf Degen

Lutz Lambrecht     Vivien Slopianka

Marc van Elten      Volker Linnemann

Martin Hoffmann

 

info@agfotobs.de

www.agfotobs.de

Sa., 14-18 Uhr, So., 12-18 Uhr

 

Ort 7 | Augustin, Sabine

Gemeinschaftsausstellung Foyer Hotel Centro, Ernst-Amme-Str. 24, 38114 BS - barrierefrei 

Malerei, Collagen, Zeichnungen, Mixed Media

Tel.: 0151 41 24 38 36

Sa., 14-19 Uhr, So., 12-18 Uhr

Ort 7 | Augustin, Wolfgang

Gemeinschaftsausstellung Foyer Hotel Centro, Ernst-Amme-Str. 24, 38114 BS - barrierefrei 

Fotografie

Sa., 14-19 Uhr, So., 12-18 Uhr

B

Ort 10 | Balasubramanian, Chitrarajkumari

Ateliergruppe „Die eigene Kunst“ der VHS

Gemeinsames Projekt der VHS mit 6 Kulturschaffenden „Die eigene Kunst“ und GärtnerInnen „Grundlagen des Gärtners“ im Stadtgarten Bebelhof

6 Exponate - 6 Künstler:innen

Schefflerstraße. 34, 38126 BS - barrierefrei

Aktionen: Gartenführungen für je 15 Min.

Sa. 14,16,18 Uhr

So. 12,14,16 Uhr

Beiprogramm: Angebot von Erntegut nach Verfügbarkeit.

Angebot von Kaffee & Kuchen

chitrarajkumari@gmail.com

Sa., 14-19 Uhr, So., 12-18 Uhr

Ort 7 | Beyer, Daria

Gemeinschaftsausstellung Foyer Hotel Centro, Ernst-Amme-Str. 24, 38114 BS - barrierefrei 

Malerei/Collagen mit Acrylfarben

„Wirbel der Zeit“

Aktion: Schnellzeichnungen vor Ort

Ausstellung mit Getränken und Snacks

www.db-designundkunst.de

daria.beyer@ymail.com

Sa., 14-17 Uhr

Ort 12 | Bonet, Daria

Kunstladen PUNKT, Gliesmaroder Straße 41, 38106 BS

Ölmalerei, Acryl, Tusche

„Kunst mit Musik“

Aktion: Live-Musik nach 19 Uhr

info@kunstladen-punkt.de

www.kunstladen-punkt.de

Sa., 14-19 Uhr

Ort 14 I Brandt, Astrid-Erna-Luise

Gemeinschaftsausstellung von Kultur findet Stadt, Kanzlei K. Comes, Löwenwall 13, 38100 BS

„Nie wieder“, Installation auf Leinwand mit Text

Die zeitgenössische Künstlerin stellt seit 2011 unter dem Thema "Fall einer Ideologie" Crash Over einen sozialkritischen Kontext zu der heutigen fehlentwickelten Finanz- und der sogenannten sozialen Gesellschaft her. Leinwände, Asche, Drähte und profane Zuckermäuse führen zu einem frechen Porträt aus Verstrickungen, Intrigen und Perspektivlosigkeit.

https://astrid-brandt.jimdofree.com/

Sa., 14-19 Uhr, So., 12-18 Uhr

 

C

Ort 13 | Cleve, Christine

Gemeinschaftsausstellung, Helmstedter Straße 37 a, 38126 BS

Malerei/Collagen mit Acrylfarben

Die Ateliergemeinschaft bietet im Garten vor der Werkstatt Getränke und kleine Leckereien.

Sa., 14-19 Uhr

Ort 14 | Comes, Karin, Gemeinschaftsausstellung

Anwaltskanzlei Löwenwall 13, 38100 BS - (3-4 Stufen)

Lesungen/Kurzkrimis/Kurzgeschichten/Gedichte

Sa., 14-18 Uhr jede Stunde, So., 13, 15, und 17 Uhr

Lesung aus dem Roman „Liebenswerte Taugenichtse“ der Autorin Karin Comes.

Comes stellt Kurzkrimis und trägt einige Kurzgeschichten vor. Die Lesungen sind unterhaltsam, tiefgründig und häufig auch humorvoll. „Wenn ich den Zuhörern ein Lächeln ins Gesicht zaubern kann, haben meine Werke ihren Zweck erfüllt“, sagt die Autorin.

Aktion: Ausstellung der Künstler:innen-Initiative „Kultur findet Stadt“ in den Räumlichkeiten. Außerdem: „Lasst Pflanzen und Tiere sprechen“ - Reime, Verse und Gedichte mit Volkmar Brücken, So., 12, 14 und 16 Uhr.

Sa., 14-19 Uhr, So., 12-18 Uhr

D

Ort 22 | Dieter, Elke-Almut

In den langen Äckern 40, 38124 BS-Melverode - barrierefrei

„Offene Werkstatt“

Keramische Plastiken, Zeichnungen und Malerei

e_a_dieter@yahoo.de

www.elke-almut-dieter.de

Sa., 10-19 Uhr, So., 10-18 Uhr

Ort 17 | Duan, Yingmei

Ateliergemeinschaft Wolfenbüttler Str. 31 (Büssingring), 38102 BS - barrierefrei

Aufgang A, 3. OG, rechts

Multimedia Interactive Performance Installation

yingmei@gmx.de

www.yingmei-art.com

Sa., 14-19 Uhr, So., 12-18 Uhr

Ort 6 I Doubassin Sanogo

Brunsviga großer Saal, So., 25. Juni 2023 ab 15:30 Uhr

Duobassin Sanogo spielt in der Tradition Westafrikas heiße Afrobeats, ruhige Klangpassagen, mal traditionell und mal modern

- Eintritt frei -

 

Ort 18 | Düring, Barbara

Gemeinschaftsausstellung Trio, Madamenweg 56 b, 38118 BS

Malerei auf Leinwand und Papier, kleine Objekte aus Holz

Kaffee und Kuchen im Garten

toepfereiduering@aol.com

Sa., 12-19 Uhr, So., 12-18 Uhr (zu Gast bei Bärbel Mäkeler)

Ort 18 | Dutschmann, Thomas

Gemeinschaftsausstellung Trio, Madamenweg 56 b, 38118 BS

Thomas Dutschmann zeigt Skulpturen aus Holz

Kaffee und Kuchen im Garten

thomasdutschmannhome@gmail.com

Sa., 12-19 Uhr, So., 12-18 Uhr

E

Ort 9 | Ermgassen, Ecki

Gemeinschaftsausstellung KUNSTSALON Jahnstr. 8 a, 38118 BS

Bleistiftzeichnungen-, Ölpastell auf Karton bzw. Leinwand

Sa., 14-19 Uhr, So., 12-18 Uhr

Ort 19 | Essink, Barbara

Atelier Madame 168, Madamenweg 168 (Hinterhaus), 38118 BS

Ateliergemeinschaft Hanne Fink

Modedesignerin, Damenschneiderin

Drucken mit Bleikristall und Co. auf Textilien und Papier

Sa., 12-19 Uhr

Ort 23 | Ewen, Michael

Zeppelinstr. 3, 38106 BS

Acrylmalerei mit Collagenanteilen, betitelt mit Schichtungen - Abrisse

Die zweite Werkgruppe "Horizontal" zeigt abstrakte Malspuren, außerdem

Fotografie, Filme im Loop

mail@michael-ewen.de

www.michael-ewen.de

Sa., 14-19 Uhr, So., 12-18 Uhr

 

F

Ort 7 | Felske, Ulrike

Gemeinschaftsausstellung Foyer Hotel Centro, Ernst-Amme-Str. 24, 38114 BS - barrierefrei

„Abstrakte Welten“ Experimentelle Malerei, Collagen

Aktion: Entstehung von Strukturen, Collagen (Die Aktion fällt wegen Hochwasserzerstörung der Malmittel aus)

ulli.felske@gmail.com

www.ulrike-felske.de

Sa., 14-17 Uhr, So., 12-16 Uhr

Ort 19 | Fink, Hanne

Ateliergemeinschaft Madamenweg 168, 38118 BS - Hinterhaus

„Farbige Einblicke“

Ihre Arbeiten beschäftigen sich mit der Buntheit in verschiedenen Bildebenen und Materialien. Fink arbeitet in erster Linie mit Acryl auf Leinwand. Sie schafft dabei nicht nur einzelne Musterarbeiten, sondern meist eine Serie, die die Farben zu Beziehungsgeflechten verwebt.

Sa., 14-19 Uhr, So., 12-18 Uhr

 

Ort 17 | Freye, Thorsten

Ateliergemeinschaftsausstellung Wolfenbütteler Str. 31, 38102 BS - barrierefrei

(Büssinghof) Aufgang A, 3. OG rechts

Bildende Kunst, Malerei, Zeichnung

freye-kunst@t-online.de

www.freye-kunst.com

Sa., 14-19 Uhr, So., 12-18 Uhr

G

Ort 13 | Gahlow, Martin

Gemeinschaftsausstellung, Helmstedter Straße 37 a, 38126 BS

Überdimensionale Insekten aus Upcycling-Herstellung, Holzskulpturen und andere

Holzprodukte

Die Ateliergemeinschaft bietet im Garten vor der Werkstatt Getränke und kleine Leckereien.

martin.gahlow@web.de

Sa., 14-19 Uhr

 

 

Ort 6 | Gleißner, Bernd

Gemeinschaftsausstellung Brunsviga, Karlstr. 35, 38106 BS - barrierefrei

Ölgemälde, Stillleben, Porträt, Landschaften, Kopien alter Meister

www.berndgleissner.com

gleissnerbernd@gmail.com

Sa., 14-19 Uhr, So., 12-18 Uhr

Ort 24 | Goldmann, Patrick R.

KufA-Haus, Galerie Kumulus, 1. Stock

Westbahnhof 13, 38118 BS - barrierefrei

„Was ist das Wesen des Menschen im Zeitalter von Cancel Culture, Digitalisierung und Klimawandel?“ Gezeigt wird eine Reihe von s/w Fotografien.

info@goldmann.photo

www.goldmann.photo

Sa., 14-18 Uhr, So., 12-18 Uhr

 

Ort 11 | Grigoriev, Nina

 

Gemeinschaftsausstellung in der Kaufbar, östliches Ringgebiet, Helmstedter Str. 135, 38102 BS

Aktzeichnungen, Monotypie, Figuren

Ausstellung „ArtBar“

So., 10-17 Uhr

H

Ort 9 | Hammermüller, Katja

Gemeinschaftsausstellung KUNSTSALON Jahnstr. 8a, 38118 BS

Abstraktes, Lichtvolles und Spontanes auf Leinwand und Papier, Hartschaumplatte, Naturstein und in Ton, mit Acrylfarben, Filz- und Gelstiften be- und erarbeitet.

katja@hammermüller.de

www.hammermueller.de

www.19-wilde-bilder.de

Sa., 14-19 Uhr, So., 12-18 Uhr

Ort 15 | Heidrich, Petra

Gemeinschaftsausstellung, Hirtenweg 24, 38114 BS-Ölper - barrierefrei

Collagen mit Papier und Faden

Aktion:

Sa., 18 Uhr spielt:  „A Cup of Music“ Susanne + Matthias Bruhn

So. um 15 Uhr trägt Peter Umland, ein Mann, der für alle Schweinereien zu haben ist, aus seinem Buch „Über den Fluss und in die Felder“ vor.

Instagram: @petraheidrich_

info@petra-heidrich.de

www.petra-heidrich.de

Sa., 14-19 Uhr, So., 12-17 Uhr

Ort 1 | Hidalgo, Heike

Thomaeweg 3, 38304 Wolfenbüttel

BBK Mitglied, Malerei/Arbeiten auf Leinwand und Karton

heike.hidalgo@t-online.de

www.heikehidalgo.de

Sa., 10-19 Uhr, So., 10-18 Uhr

Ort 25 | Holste, Marion

Dorfstr. 26, 38114 BS-Ölper

Retro- und Prospektive, Werkschau

Zeichnungen, Aquarelle

kfs.mh@gmx.de

So., 12-18 Uhr

Ort 26 | Hoppe, Sabine

Nordstadt, Schimmelhof, Hamburger Str. 273B, Eingang B7, 38114 BS

Bildhauerin; zu sehen sind große und kleine Plastiken in verschiedensten Materialien

sowie viele Bilder

Aktionen: Führung durch das Studio

info@bildhauerei-sabine-hoppe.de

http://www.bildhauerei-sabine-hoppe.de/

Sa., 14-19 Uhr, So., 12-18 Uhr

 

K

Ort 27 | Kamp, Karen

Stauffenbergstraße 21, 38116 BS

Acrylbilder, Zentangle-Kreationen auf Karten und Bildern, Pop-up Bücher, Kamishibai

Aktionen: Märchenerzählung mit dem Kamishibai

karen.kamp@gmx.de

Sa., 14-19 Uhr, So., 12-18 Uhr

Ort 10 | Ketelsen, Ute

Ateliergruppe „Die eigene Kunst“ der VHS

Gemeinsames Projekt der VHS mit 6 Kulturschaffenden „Die eigene Kunst“ und GärtnerInnen „Grundlagen des Gärtners“ im Stadtgarten Bebelhof.

6 Exponate - 6 Kulturschaffende

Schefflerstraße. 34, 38126 BS - barrierefrei

Wir sind eine langjährige Ateliergruppe in der VHS-Braunschweig und erfolgreich mit Gemeinschafts- oder Einzelausstellungen mit vielfältigen, künstlerischen Arbeiten.

Aktionen: Gartenführungen je 15 Min.

Sa. 14,16,18 Uhr

So. 12,14,16 Uhr

Beiprogramm: Angebot von Erntegut nach Verfügbarkeit.

Angebot von Kaffee & Kuchen

ute.ketelsen@web.de

https://ute-ketelsen-kunst.jimdosite.com/

Sa., 14-19 Uhr, So., 12-18 Uhr

 

Ort 9 | Kolb, Jonas (nicht kinderfrei)

Gemeinschaftsausstellung KUNSTSALON Jahnstr. 8a, 38118 BS

PUPPENGOTT Livekonzert/Musikperformance verschiedener Musikstücke aus dem Backkatalog. Keine Cover-Songs.

Jonas.Kolb93@web.de

Sa., 14-19 Uhr-Konzertperformance 30 Min. ab ca. 18 Uhr

 

Ort 28 | Korowski, Uschi

Gastaussellung im Werkschauraum bei Wolf Menzel, Ernst-Amme-Str. 5, 38114 BS

Drip-Painting, (experimentelle) Malerei, Materialdruck, Assemblage, Finelinerzeichnung

Malerei und Experiment

uschi-korowski.de

Sa., 12-19 Uhr, So., 11-18 Uhr

 

Ort 29 | Kronhardt, Elena

Mühlenring 27, (auf der Wiese hinter dem Haus) 38104 BS-Volkmarode - barrierefrei 

Portrait, Landschaft und Stillleben - moderner Realismus und experimentelle Malerei in Aquarell und Acryl

Aktionen:

So.: 15:00 - 15:45 Uhr - Gif´n Voices Gesang, Kaffee und Kuchen

Instagram: ellys_malerei_und_handarbeit

elly201204@gmail.com

Sa., 14-19 Uhr, So., 12-18 Uhr

 

Ort 16 | Krökel, Sabrina

Gemeinschaftsausstellung, Hirtenweg 22, 38114 BS-Ölper - barrierefrei 

Malerei auf Papier und Leinwand, Atelier und Galerie im Innen- und Außenbereich,

Sabrina Krökel zeigt Malerei und Cyanotypien angepasst an das Fachwerkambiente

der Hofanlage Ölper

ich@sabrinakroekel.de

Sa., 14-19 Uhr, So., 12-17 Uhr

Ort 17 | Kuck, Jürgen Bernhard

Ateliergemeinschaft Wolfenbütteler Str. 31, 38102 BS, (Büssinghof) Aufgang A, 3. OG rechts, - barrierefrei

​„Nichts ist in sich selbst vollendet.“

Malerei, Grafik, Collagen, Bücher

www.jbkuck.de

jbkuck@gmx.de

Sa., 14-19 Uhr, So., 12-18 Uhr

Ort 17 | Kügler, Imke

Ateliergemeinschaft Wolfenbütteler Str. 31, (Büssinghof) Aufgang A, 3. OG rechts, 38102 BS - barrierefrei

BBK Mitglied, Bildende Kunst, Malerei

Sa., 14-19 Uhr, So., 12-18 Uhr

 

Ort 30 | Küsel, Michael

St.-Leonhards-Garten 23, 38102 BS

Malerei

Wie nimmt man den Prozess des Malens im fertigen Bild wahr?“

michael.kuesel@freenet.de

Sa., 14-19 Uhr, So., 12-18 Uhr

Ort 6 | Kumpe, Bettina

Gemeinschaftsausstellung Brunsviga großer Saal, Karlstr. 35, 38106 BS - barrierefrei

Acrylmalerei auf Leinwand

Portrait von Mensch und Tier in Acryl auf Leinwand. 

Eine Hommage an verschiedenste Persönlichkeiten gemalt in expressiven Farben.

info@bettinakumpe.de

www.bettinakumpe.de

Sa., 14-19 Uhr, So., 14-17 Uhr

 

L

Ort 17 | Lafosse, Marie-Claire

Ateliergemeinschaftsausstellung Wolfenbütteler Str. 31, 38102 BS - barrierefrei

(Büssinghof)  - Bildende Kunst Malerei -

Diplom-Designerin mit Schwerpunkt Illustration und Malerei

mclafosse@gmx.de

www.marieclairelafosse.de

Sa., 14-19 Uhr, So., 12-18 Uhr

Ort 31 | Lambrecht, Margreth

Madamenweg 123 a, 38118 BS

Ölmalerei, Plastiken, Keramiken

So., 12-18 Uhr

 

 

Ort 20 | Lassen, Holger - Skulpturen

Gemeinschaftsausstellung Schnedeweg 4, 38126 BS-Maschrode - barrierefrei 

Gegenständliche Plastik

holger.lassen@t-online.de

www.familielassen.de

www.facebook.com/Bildhauer.HolgerLassen/.

Sa., 12-19 Uhr, So., 11-18 Uhr

Ort 16 | Lühr-Hassels, Heide

Gemeinschaftsausstellung, Hirtenweg 22, 38114 BS-Ölper - barrierefrei 

Malerei (Ölbilder), Atelier und Galerie im Innen- und Außenbereich

heide.luehr-hassels@gmx.de

Sa., 14-19 Uhr, So., 12-17 Uhr

M

Ort 18 | Mäkeler, Bärbel

Gemeinschaftsausstellung Trio, Madamenweg 56 b, 38118 BS

Fotos, Wandbilder, Fotokarten, Magnete usw.

Kaffee und Kuchen im Garten

b.maekeler@text-support.de

www.text-support.de

Sa., 12-19 Uhr, So., 12-18 Uhr

Ort 7 | Mahgoub, Sahar

Gemeinschaftsausstellung Foyer Hotel Centro, Ernst-Amme-Str. 24, 38114 BS -barrierefrei

„Majestätisch und frei“

Malerei auf Papier

saharmahgoub8@gmail.com

Sa., 14-19 Uhr

 

Ort 16 | Moré, Bärbel

Gemeinschaftsausstellung, Hirtenweg 22, 38114 BS-Ölper - barrierefrei 

Atelier und Galerie im Innen- und Außenbereich

Bärbel Moré zeigt Holz-/Papier-Objekte und Tuschmischtechniken.

Ihre Arbeiten sind inspiriert von den Erscheinungsformen der Natur.

bel-art@t-online.de

www.more-bel-art.de

Sa., 14-19 Uhr, So., 12-17 Uhr

Ort 6 | Anne Müller singt

TonArt: Ich-Dur, Musikkabarett,

Alexander Klein, Klavier

Brunsviga großer Saal, Sa.; 24. Juni 2023 ab 19 Uhr, Karlstr. 35, 38106 BS - barrierefrei 

Auftritt mit Pianist Alexander Klein aus Berlin

- Eintritt frei -

hallo@annemuellersingt.de

www.annemuellersingt.de

Sa., 19:30 Uhr

Ort 6+8 | Müller, Petra

Gemeinschaftsausstellung Brunsviga, Karlstr. 35, 38106 BS - barrierefrei

Malerei

Zeitgleiche Ausstellung "Foto-Art",  AG Fotografie

KufA-Haus, Galerie Kulumus, 1. Stock, Westbahnhof 13, 38118 BS - barrierefrei

Instagram: seeressnow

www.petramueller-kunst.com

Sa., 14-18 Uhr, So., 12-18 Uhr

N

Ort 10 | Nagel, Anke

Ateliergruppe „Die eigene Kunst“ der VHS

Recycling in der Kunst! Für die Künstlerin Anke Nagel stehen momentan ausrangierte, geographische Karten in Folien- und Papierform im schöpferischen Interesse.

Auswahl von Materialien, die auf dem Müll gelandet wären. Das war und ist ein innerer Auftrag, der die Künstlerin besonders inspiriert und motiviert.

Mit Acrylfarben und in Rakeltechnik entstehen faszinierende Lichtinstallationen, die gezeigt werden.

Gemeinsames Projekt der VHS mit 6 Kulturschaffenden „Die eigene Kunst“ und GärtnerInnen „Grundlagen des Gärtners“ im Stadtgarten Bebelhof 6 Exponate, 6 Kulturschaffende

Schefflerstraße 34, 38126 BS - barrierefrei

„Lichtinstallationen“

Aktionen: Gartenführungen je 15 Min.

Sa. 14,16,18 Uhr

So. 12,14,16 Uhr

Beiprogramm: Angebot von Erntegut nach Verfügbarkeit

Angebot von Kaffee & Kuchen

nagel.art.info@gmx.de

Sa., 14-19 Uhr, So., 12-18 Uhr

Ort 6 | Nicolai-Kujawa, Felicitas

Gemeinschaftsausstellung Brunsviga, Karlstr. 35, 38106 BS - barrierefrei

Acrylmalerei

www.felicitasnicolaikujawa.de

Sa., 14-19 Uhr, So., 11-18 Uhr

O

Ort 32 | Otto, Ina

Altewiekring 22, 38102 BS

Keramik-Atelier

Werkschau

Aktionen: bei Bedarf Vorführung von entstehenden Arbeiten

inamariaotto@aol.com

www.keramik-kunst-otto.de

Sa., 11-19 Uhr, So., 11-18 Uhr

P

Ort 3 | Palmes, Julia

Heimstättenweg 26, 38300 Wolfenbüttel-Linden

Krähenfederzeichnungen und weitere Zeichnungen

Vorführung: Zeichnen mit Krähenfedern, Sa. 15-17 Uhr

Beiprogramm: Live-Musik Eva Kühne, Akustikgitarre und Gesang, Sa. 17 Uhr

King Lion, Afrikanische Trommelrhythmen, So. 14 Uhr

julia.palmes@gmx.de

www.julia-palmes.de

Sa., 14-19 Uhr, So., 12-18 Uhr

Ort 33 | Präkelt, Iris Antonia

„Leseratte" Buchladen, Hopfengarten 40/Ecke Kastanienallee, BS

„Orte der Erinnerung“, Malerei, Acryltinte auf Leinwand

iris@praekelt.art

www.praekelt.art

Sa., 14-19 Uhr, So., 12-18 Uhr

R

Ort 34 | Rehage, Susanne

Saarbrückener Str. 84, 38116 BS

Ausstellung im Gartenhaus

Susanne Rehage zeigt Zeichnungen und Malerei (vor allem Landschaft und Stillleben) und gibt Einblicke in ihre Techniken.

rehagesusanne@gmail.com

Sa., 11-19 Uhr, So., 11-18 Uhr

 

Ort 20 | Rehrmann, Jörg

Gemeinschaftsausstellung Schnedeweg 4, 38126 BS-Mascherode - barrierefrei 

Gegenständlich - Ungegenständlich

Pastellgemälde, die erst im Entstehungsprozess ihr Thema entwickeln

Vorführung: Der Künstler arbeitet an einem Bild.

jrehrmann@t-online.de

www.rehrmann-art.de

Sa., 14-19 Uhr, So., 12-18 Uhr

 

Ort 20 | Rehrmann, Jutta

Gemeinschaftsausstellung Schnedeweg 4, 38126 BS-Mascherode - barrierefrei 

Schmuckdesign, Halsketten und Armbänder aus eigener Herstellung

Vorführung: Entstehung einer Kette

jrehrmann@t-online.de

Sa., 14-19 Uhr, So., 12-18 Uhr

Ort 35 | Reiff, Ursula

Im Alten Dorfe 9, 38112 BS - barrierefrei

Goldschmiedin und Künstlerin, Mitglied im BBK Braunschweig

Schmuck-KUNST Objekte, Erd-Kunst

ursula.reiff@web.de

Sa., 12-19 Uhr, So., 11-18 Uhr

Ort 2 | Richter, Wolfgang

Berliner Str. 40, 38300 Wolfenbüttel

Abstrakte Acryl-Malerei-, Spachtel-Pouring, Gießtechnik

wori563@gmx.de

www.bskunst.de/wolfgang-richter

www.facebook.com/wolfgang.richter.9803

Sa., 14-19 Uhr, So., 12-18 Uhr

Ort 6 | Römisch, Heinrich

Gemeinschaftsausstellung Brunsviga, Karlstr. 35, 38106 BS - barrierefrei

JAZZ IMPRESSIONEN

„Bilder worauf Musik spielt“ oder Musik als Faszination, die Bilder entstehen lässt.

Werke aus den Bilderreihen: Jazz-Impressionen, Music & Dance und Contemporary

Aktion: Abschlussfest Sonntag, Hof-Jazzkonzert mit Heinrich Römisch und Marcel Reginatto

KUNSTSALON oder draußen, Jahnstraße 8a, ab 18:30 Uhr

h.roemisch@web.de

www.hroemisch1.de

Sa., 12-19 Uhr, So., 12-18 Uhr

Ort 36 | Roziewski, Elke

Wilhelm-Bode-Str. 46, 38106 Braunschweig

Fundstücke“, Malerei und Radierungen, in Mappen darf gestöbert werden.

Aktion: Materialdruck, experimentelles Drucken. Die Künstlerin bietet am „Materialtisch“ an, das Drucken zu erproben. Besichtigung alte Radierpresse

elkeroziewski@t-online.de

www.roziewski.de

Sa., 14-19 Uhr, So., 12-18 Uhr

S

Ort 37+10 | Salamon, Petra

Husarenstraße 10 a, Hinterhaus, 38102 BS

Acryl und Ölkreide auf Leinwand

Angebot von Getränken und Kleinigkeiten

info@kunstmalkunst.de

www.kunstmalkunst.de

So., 12-18 Uhr

Zeitgleiche Ausstellung im Stadtgarten Bebelhof, Schefflerstr. 34, 38126 BS

Gemeinsames Projekt der VHS „Die eigene Kunst“ u. Gärtnerinnen „Grundlagen des Gätnerns“

Sa., 14-19 Uhr,

info@kunstmalkunst.de

Ort 12 | Scherf, Margareta

Kunstladen PUNKT, Gliesmaroder Straße 41, 38106 BS

Ölmalerei

„Kunst mit Musik“

Aktion: Live-Musik nach 19 Uhr

info@kunstladen-punkt.de

Sa., 14-19 Uhr

Ort 38+8 | Schmidt, Katrin

Atelier Violet Pictures, Leonhardstr. 54, 38102  BS

Aktuelle Arbeiten, Malerei, Fotografie und Upcycling-Kunst

violetpicturesart@gmail.com

www.violetpictures.de

Sa., 14-19 Uhr, So., 12-18 Uhr

Zeitgleiche Ausstellung „Foto Art“ mit der „Arbeitsgemeinschaft Fotografie“ in der KufA-Galerie Kumulus, Westbahnhof 13, 38118 BS - barrierefrei

Arbeiten der Foto-AG

info@agfotobs.de

www.agfotobs.de

Sa., 14-18 Uhr, So., 12-18 Uhr

Ort 39 | Schmidt, Wolfgang

Hermannstr. 3, 38114 BS

Werke der Malerei, Zeichnung, Druckgrafik und Plastik, Dokumentarfilme und Performances aus dem künstlerischen Schaffen von mehr als 45 Jahren.

www.saatchiart.com/womidt

Sa., 14-19 Uhr, So., 12-18 Uhr

Ort 4 | Schöckel, Melanie

Werkstattatelier, Schulstr. 9, 38312 Flöthe

Buch-Druck-Kunst

Grafiken, Kleinauflagen, Unikate, Künstlerbücher aus den Bereichen Radierung, Monotypie, Kalligrafie und Linolschnitt

Aktion:

Sa. 12 Uhr Transferlithografie

So. 14 Uhr Collage, Monotypie und Kalligrafie

Auszeit mit Kaffee und selbst gebackenem Kuchen im Garten des Ateliers genießen

melanieschoeckel@t-online.de

www.ms-werkstatt-buchkunst.de

Sa., 10-16 Uhr, So., 12-18 Uhr

 

(Ort 5 | Ort verschoben auf: Halle in der Bowlingbase Wolfenbüttel, im Sommerfeld ehemals TÜV. ) Schönian-Söllig, Nina

Atelier Arteria Art, Berliner Ring 12, 38170 Schöppenstedt - barrierefrei

Malerei, Ölmalerei, figurative Malerei, Surrealismus, Symbolismus

n.schoenian@web.de

www.arteria-art.com

Sa., 14-17 Uhr, So., 12-17 Uhr

Ort 40+10 | Schramm, Joachim

Watenbüttel, Saganstr. 6 - barrierefrei 

Malerei, Fotographien, Künstler "Natur"

Aktion: Abstrakte Bilder selbst gestalten, Holzschmuck selbergestalten,
Kaffee und Kuchen im Garten - Mitmachaktionen beginnen zu jeder vollen Stunde

Beim Spiel mit Farben und Formen beobachte ich, was entsteht, freue mich über die vielfältigen Erscheinungsbilder. Meine Bilder teilen etwas mit, wollen etwas sagen – für alle, die zuhören wollen. Ein Bild kann etwas transportieren - das Gefühl der Spontaneität - das Gefühl, Grenzen überwinden zu können - das Gefühl, etwas Neues zu entdecken ...
joschra73@gmail.com

https://joschra.jimdosite.com

Sa., 12-19 Uhr, So., 10-16 Uhr

Zeitgleiche Ausstellung mit der Arbeitsgruppe der VHS „Die eigene Kunst“, gemeinsames Projekt von Kulturschaffenden und Gärtner:innen im Stadtgarten Bebelhof, Schefflerstr. 34, 38126 BS

Sa., 12-19 Uhr, So., 10-16 Uhr

Ort 20 | Schuhmann, Nora

Gemeinschaftsausstellung Schnedeweg 4, 38126 BS-Mascherode - barrierefrei 

Monotypien (verschiedene Sujets), Aktzeichnung und Aktmalerei

Vorführung: Möglichkeiten des Druckens von der Gelliplate

Kaffee und Kuchen/Brotzeit gibt es im idyllischen, wilden Garten.

noraschuhmann@aol.com

www.nora-schuhmann.de

Sa., 12-19 Uhr, So., 11-18 Uhr

Ort 9 | Soluk, Angelika

Gemeinschaftsausstellung KUNSTSALON Jahnstr. 8 a, 38118 BS

„Herzensangelegenheiten"

Fotografie, Malerei auf Federn, Leinwand und Recyclingmaterial

angelikasoluk@email.com

www.a-soul-lichtbildnerin.de

Sa., 14-18 Uhr, So., 12-18 Uhr

Ort 41 | Stenger, Sofia

Reichweinweg 2, 38116 BS - barrierefrei

Anblicke - Betrachtungen - Begegnungen (Malerei in Öl), Skizzenbücher, Urban Sketching

Bilder auf Leinwand und MDF-Platten

Aktion: „Show-Malen“ von Daily Paintings (begleitend zur Ausstellung)

Getränke, schwedisches Gebäck

sofia.stenger@t-online.de

www.instagram.com/misssoffffie/?hl=de

Facebook: Sofia Stenger

Sa., 14-19 Uhr, So., 12-18 Uhr

Ort 10 | Subramanian, Natarajan

Ateliergruppe „Die eigene Kunst“ der VHS 

Gemeinsames Projekt der VHF mit 6 Kulturschaffenden „Die eigenen Kunst“ und Gärtnerinnen „Grundlagen des Gärtnerns“ im Stadtgarten Bebelhof

Schefflerstraße 34, 38126 BS - barrierefrei

Aktion: Gartenführungen je 15 Min.

Sa. 14,16,18 Uhr

So. 12,14,16 Uhr

Beiprogramm: Angebot von Erntegut nach Verfügbarkeit

Angebot: Kaffee & Kuchen

nat.sub@gmail.com

Sa., 14-19 Uhr, So., 12-18 Uhr

T

Ort 42 | Tansina, Ann-Kathrin

Siegmundtstr. 14, 38106 BS (Garten-Hinterhof)

Modedesignerin, Schnittdirektrice, freie Malerin

Abstrakte Kunst, Mode, Kunsthandwerk (Schmuck, Accessoires, Täschchen usw.)

Aktion: So., 13-14 Uhr, Yoga mit Lilli unterm Apfelbaum. Bitte Matte mitbringen.

a.tansina@gmx.de

Sa., 14-19 Uhr, So., 12-18 Uhr